生年月日 1951年(昭和26年) 8月27日
サ イ ズ T168
血 液 型 B 型
出 身 地 埼玉県
ほたる ゆきじろう YUKIJIRO HOTARU ほたる ゆきじろう YUKIJIRO HOTARU


NEW INFORMATION

MOVIE

DRAMA


MOVIE

  • 2016      「みんな好とうと」 宝来忠昭監督
  • 2015      「海難 1890」 田中光敏監督/日本・トルコ合作/東映
  • 2015      「駆け込み女と駆け込み男」 原田眞人監督/松竹系
  • 2014      「バンクーバーの朝日」 石井裕也監督/東宝系
  • 2014      「シャンティ・デイズ」 永田 琴監督/シネマート新宿
  • 2014      「春を背負って」 木村大作監督/東宝系
  • 2014      「共に歩く」 宮本正樹監督
  • 2014      「小さいおうち 」 山田洋次監督/松竹
  • 2013      「牙狼-GARO- 〜蒼哭ノ魔竜〜 」 雨宮慶太監督
  • 2013      「百年の時計」 金子修介監督
  • 2013      「忍たまらん太郎 夏休み宿題大作戦の段」 田崎竜太郎監督/東映
  • 2013      「飛べ!ダコタ」 油谷誠監督
  • 2013      「ルームメイト」 古澤健監督/東映
  • 2013      「ハダカの美奈子」 森岡利行監督
  • 2013      「ばななとグローブとジンベイザメ」 八城潤一監督
  • 2012      「あんてるさんの花」 宝来忠昭監督
  • 2012      「すべての女に嘘がある」 宝来忠昭監督
  • 2012      「BRAVE HEARTS 海猿」 羽住英一郎監督/東宝
  • 2012      「天地明察」 滝田洋二郎監督
  • 2012      「人生、いろどり」 御法川 修監督
  • 2012      「ジョーカーゲーム」 渡邊貴文監督
  • 2011      「あぜ道のダンディ」 石井裕也監督
  • 2011      「ハラがコレなんで」 石井裕也監督
  • 2011      「ポールダンシングボーイ☆ズ」 金子修介監督
  • 2011      「SP THE MOTION PICTURE 『革命篇』」 波多野貴文監督
  • 2011      「寄生獣医・鈴音」 金田龍監督
  • 2010      「半分の月がのぼる空」 深川栄洋監督
  • 2010      「day alone~マノーラと姫ちゃん~」 西浦正記監督
  • 2010      「SP THE MOTION PICTURE 『野望篇』」 波多野貴文監督
  • 2010      「裁判長!ここは懲役4年でどうすか」 豊島啓輔監督
  • 2010      「酔いがさめたら、うちに帰ろう。」 東陽一監督
  • 2009      「劒岳 点の記」 木村大作監督
  • 2009      「笑う警官」 角川春樹監督
  • 2008      「クライマーズ・ハイ」 原田眞人監督
  • 2008      「ネコナデ」 大森美香監督
  • 2007      「やじきた道中 てれすこ」 平山秀之監督
  • 2007      「バサラ人間」 山田広野監督
  • 2007      「マリと子犬の物語」 猪俣隆一監督
  • 2007      「Mayu- ココロの星」 松浦雅子監督
  • 2006      「手紙」 生野慈朗監督
  • 2006      「犬神家の一族」 市川崑監督
  • 2006      「爆撃機の眼」 八坂俊行監督
  • 2006      「不撓不屈」 森川時久監督
  • 2006      「ベルナのしっぽ」 山口晃二監督
  • 2006      「Watrers」 西村 了監督
  • 2005      「阿修羅城の瞳」 滝田洋二郎監督
  • 2005      「ナニワ金融道 灰原勝負! 起死回生のおとしまえ!!」 茅根隆史監督
  • 2005      「鉄人28号」 富樫 森監督
  • 2004      「ナニワ金融道 死角はどこだ¥ THE MOVIE」 茅根隆史監督
  • 2004      「三浦和義事件~もうひとつのロス疑惑の真実」 東 真司監督
  • 2004      「オボエテイル」(緋い記憶)/久保朝洋監督
  • 2004      「いらっしゃいませ、患者さま。」 原 隆仁監督
  • 2003      「壬生義士伝」 滝田洋二郎監督
  • 2003      「陰陽師Ⅱ」 滝田洋二郎監督
  • 2003      「KUMISO 組葬」 香月秀之監督
  • 2003      「カクト」 伊勢谷友介監督
  • 2003      「13階段」 長澤雅彦監督
  • 2003      「駕瞑螺4 真実」  林家しん平監督/自主制作
  • 2002      「トリック」 堤 幸彦監督
  • 2002      「突入せよ! あさま山荘事件」 原田眞人監督
  • 2001      「陰陽師」 滝田洋二郎監督
  • 2001      「ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃」 金子修介監督
  • 2000      「クロスファイア」 金子修介監督
  • 1999      「秘密」 滝田洋二郎監督
  • 1999      「お受験」 滝田洋二郎監督
  • 1999      「ガメラ3 邪神〈イリオス〉覚醒」 金子修介監督
  • 1998      「なにわ忠臣蔵」 萩庭貞明監督
  • 1997      「タオの月」 雨宮慶太監督
  • 1997      「学校の会談」 金子修介監督
  • 1997      「CURE」 黒沢 清監督
  • 1996      「ガメラ2 レギオン襲来」 金子修介監督
  • 1996      「さすらいのトラブルバスター」 井筒和幸監督
  • 1995      「ガメラ 大怪獣空中決戦」 金子修介監督
  • 1995      「人造人間ハカイダー」 雨宮慶太監督
  • 1995      「平成無責任一家 東京でラックス」 崔 洋一監督
  • 1994      「ゼイラム2」 雨宮慶太監督
  • 1994      「ゲンセンカン主人」 石井輝男監督
  • 1993      「僕らはみんな生きている」 滝田洋二郎監督
  • 1993      「課長 島耕作」 根岸吉太郎監督
  • 1993      「夜逃げ屋本舗2」 原 隆二監督
  • 1991      「ゼイラム」 雨宮慶太監督
  • 1990      「病院へ行こう!」 滝田洋二郎監督

DRAMA

  • 2016      「ヒガンバナ」 第7話/NTV
  • 2016      「家族のカタチ」第4話/日曜劇場/TBS
  • 2016      「終着駅の牛尾刑事VS事件記者冴子 生存者」森村誠一作家生活50年記念企画/EX
  • 2015      「ぼんくら 2」 全7話/木曜時代劇/NHK
  • 2015      「コウノドリ」 第5話/金曜ドラマ/TBS
  • 2015      「結婚式の前日に」 全10話/火曜ドラマ/TBS
  • 2015      「おかしの家」 第2話/TBS
  • 2015      「エンジェルハート」 第3話/NTV
  • 2015      「ゴーストライターの殺人取材Ⅱ」 土曜ワイド/EX
  • 2015      「邪魔」 水曜ミステリー/TX
  • 2015      「刑事7人」 水曜/EX
  • 2015      「ふたがしら」 土曜ドラマW/WOWOW
  • 2015      「京都美食タクシー殺人レシピ」 土曜ワイド/EX
  • 2015      「伝説の監察医オニグマの事件簿2」 月曜ゴールデン/TBS
  • 2015      「京都人情捜査ファイル」 第5話/EX
  • 2015      「遺留捜査スペシャル4」 ドラマスペシャル/EX
  • 2015      「テミスの求刑」 日曜ドラマW/WOWOW
  • 2015      「職の軍師」 第4話/MX
  • 2015      「刑事シュート 5 」 月曜ゴールデン/TBS
  • 2015      「スペシャリスト3」 土曜ワイド劇場特別企画/EX
  • 2015      「贖罪の奏鳴曲」 土曜連続ドラマW/WOWOW
  • 2015      「最後の証人」 ドラマスペシャル/EX
  • 2015      「マッサン」 連続テレビ小説/NHK
  • 2014      「SAKURA」  TBS
  • 2014      「全盲の僕が弁護士になった理由」 特別企画月曜ゴールデン/TBS
  • 2014      「信濃のコロンボ2」 月曜ゴールデン/TBS
  • 2014      「遺留捜査スペシャル3」 E X
  • 2014      「東京にオリンピックを呼んだ男」 開局五十五年SPドラマ/C X
  • 2014      「東京オリンピックと世紀の大犯罪」 Mr.サンデー特別企画/C X
  • 2014      「さすらい署長 風間昭平11」 水曜ミステリー9/T X
  • 2014      「遺品の声を聴く男5」 E X
  • 2014      「昼顔 ~平日午後3時の恋人たち~」 C X
  • 2014      「HERO 」 第1話/C X
  • 2014      「おそろし」 NHK/BSプレミアム
  • 2014      「そこをなんとか2」 NHK/BSプレミアム
  • 2014      「ゴジラvs伊福部昭~音で怪獣を描いた男~」 NHK/BSプレミアム
  • 2014      「ルーズヴェルト・ゲーム」 日曜劇場・第3話/ TBS
  • 2014      「スペシャリスト2」 土曜ワイド特別企画/ E X
  • 2014      「セーラーゾンビ」 T X
  • 2014      「遺品の声を聴く男5」 土曜ワイド/ E X
  • 2014      「堂場舜一サスペンス・執着」 金曜プレステージ/C X
  • 2014      「桜ほうさら」  正月時代劇/NHK
  • 2014      「三億円事件」 松本清張二夜連続ドラマスペシャル/開局55周年記念 E X
  • 2014      「1914・幻の東京」 NHK
  • 2013      「書店員ミチルの身の上話」 NHK
  • 2013      「噂の証明 犯罪心理分析官・梶原景子」 水曜ミステリー9/T X
  • 2013      「松本清張没後20年スペシャル・寒流」 月曜ゴールデン/TBS
  • 2013      「アルゴス・ッデモクラシー」 WOWOW
  • 2013      「湯けむりドクター華岡万里子の温泉事件簿7」 水曜ミステリー9/T X
  • 2013      「刑事 吉永誠一・涙の事件簿11」 水曜ミステリー9/T X
  • 2013      「めしばな刑事タチバナ」 10話/T X
  • 2013      「淋しい狩人」 金曜プレステージ/C X
  • 2013      「ショウゲキゴウライガン!!」 10話/T X
  • 2013      「妖精おじさん」 下山天監督/WOWOW
  • 2013      「スペシャリスト」 土曜ワイド特別企画/E X
  • 2013      「あぽやん」 TBS
  • 2013      「突入!福島原発に挑んだ男たち~激闘秘話!命と執念の12日間」 土曜プレミアム/C X
  • 2013      「震える牛」 WOWOW
  • 2013      「オリンピックの身代金」 ドラマスペシャル/E X
  • 2013      「温泉若おかみの殺人推理26」 土曜ワイド劇場/E X
  • 2013      「確証」 月曜ミステリー/TBS
  • 2013      「LINK」 深川栄洋監督/WOWOW
  • 2013      「オニグマの事件簿2」 月曜ゴールデン/TBS
  • 2013      「刑事のまなざし」 月曜ミステリー/TBS
  • 2012      「平清盛」 大河ドラマ/NHK
  • 2012      「女タクシードライバーの事件日誌6」 TBS
  • 2012      「法医学教室の事件ファイル34」 土曜ワイド/E X
  • 2012      「孤独のグルメ」 T X
  • 2012      「悪夢のドライブ」 BS-朝日
  • 2012      「リッチマン プアウーマン」 C X
  • 2012      「釣り刑事3」 月曜ゴールデン/TBS
  • 2012      「東野圭吾ミステリーズ」 C X
  • 2012      「負けて、勝つ~戦後を創った男・吉田茂~」 土曜ドラマスペシャル/NHK
  • 2012      「TOKYO エアポート~東京空港管制保安部~」 C X
  • 2012      「遅咲きのヒマワリ~ボクの人生、リニューアル~」 C X
  • 2012      「ゴーイングマイホーム」 是枝裕和監督/C X
  • 2012      「推定無罪」 WOWOW
  • 2012      「似顔絵 捜査官」 NHK-BS
  • 2012      「さばドル」 T X
  • 2012      「係長 青島俊作」 NOTTV
  • 2012      「マグマ」 WOWOW
  • 2012      「十津川警部8」 土曜ワイド/E X
  • 2012      「そこをなんとか」 BSプレミアム/NHK
  • 2011      「赤い指~『新参者』加賀恭一郎再び!」 新春ドラマ特別企画/TBS
  • 2011      「隠密八百八町」 第2回・第3回/NHK
  • 2011      「借金王 シャッキング」 WOWOW
  • 2011      「東京コントロール」 CSフジ
  • 2011      「最上の名医」 T X
  • 2011      「冬のサクラ」 TBS
  • 2011      「遺留捜査」 E X
  • 2011      「下町ロケット」 WOWOW
  • 2011      「僕らの星屑のダンス」 T X
  • 2011      「牙狼〈GARO〉~MAKAISENKI~」 T X
  • 2011      「使命と魂のリミット」 土用ドラマスペシャル/NHK
  • 2011      「造花の蜜」 WOWOW
  • 2011      「医療捜査官 財前一二三2」 C X
  • 2011      「深夜食堂2」 TBS
  • 2010      「過渡期」 相棒season9/E X
  • 2010      「坂の上の雲」 NHK
  • 2010      「10年先も君に恋してる」 第4話/NHK
  • 2010      「S P」 C X
  • 2010      「マークスの山」 WOWOW
  • 2010      「臨場」 第1話・10話/E X
  • 2010      「ジョーカー 許されざる捜査官」 第6話/C X
  • 2010      「坂本龍馬殺人事件」 狩矢警部シリーズ9/TBS
  • 2009      「天地人」 大河ドラマ/NHK
  • 2009      「かりゆし先生ちばる!」 T X
  • 2009      「怨み屋本舗REBOOT」 T X
  • 2008      「ファイブ」 正月ドラマ/NHK
  • 2008      「東京少女岡本あずさ」 第1話/BS-i
  • 2008      「ブラディ・マンデイ」 TBS
  • 2008      「最後の戦犯」 スペシャル/NHK
  • 2007      「キューティーハニー THE LIVE」 T X
  • 2007      「風林火山」 大河ドラマ/NHK
  • 2007      「悪魔が来たりて笛を吹く」 金曜プレステージ/C X
  • 2007      「美貌のメス 脳神経科外科医・津山慶子」 火曜ドラマゴールド/NTV
  • 2007      「遠山の金さん」 第8話/E X
  • 2007      「グッジョブーGood job-」 NHK
  • 2007      「お市の方」 日本偉人大賞2007・歴史を変えた超エライ人SP/C X
  • 2007      「モップガール」 第9話/金曜ナイトドラマ/E X
  • 2006      「探偵ブギ」 第1・3・6・8話/東京MX
  • 2006      「水戸黄門 第36部」 第3話/TBS
  • 2006      「牙狼〈GARO〉白夜の魔獣」 C S
  • 2006      「太閤記~天下を獲った男・秀吉」 E X
  • 2006      「キソウの女Ⅲ帆村純~刑事部機動捜査隊」 土曜ワイド/E X
  • 2006      「事件記者・三上雄太3」 火曜サスペンス/NTV
  • 2005      「風のハルカ」 連続テレビ小説/NHK
  • 2005      「御宿かわせみ第3章」 金曜時代劇/NHK
  • 2005      「幸せになりたい!」 第1・2話/TBS
  • 2005      「ウルトラマンマックス」 第5・6話/TBS
  • 2005      「スローダンス」 第10・11話/C X
  • 2005      「殺人リプレイ」 土曜サスペンス特別企画/E X
  • 2005      「キソウの女 帆村純2」 土曜ワイド/E X
  • 2005      「富豪刑事」 第3話/E X
  • 2005      「牙狼〈GARO〉」 T X
  • 2004      「御宿かわせみ」 金曜時代劇/NHK
  • 2004      「早乙女千春の添乗報告書5」 月曜ミステリー/TBS
  • 2004      「スカイハイ2」 E X
  • 2004      「Deep Love~アユの物語」 T X
  • 2003      「御宿かわせみ」 金曜時代劇 NHK
  • 2003      「ニコニコ日記」 連続ドラマ/NHK
  • 2003      「いつもふたりで」 C X
  • 2003      「OL銭道」 E X
  • 2003      「怪談 新耳袋」 第29話/BS-i
  • 2001      「介護ビジネス」 土曜ドラマ/NHK
  • 2001      「京都祇園入り婿刑事事件簿8」 金曜エンタテイメント/C X
  • 2001      「松本清張特別企画 影の車」 TBS
  • 2001      「盲人探偵・松永礼太郎13」 火曜サスペンス/NTV
  • 2000      「鉄甲機ミカヅキ」 C X
  • 2000      「ザ・美容室」 C X
  • 2000      「ナースのお仕事3」 C X
  • 1999      「元禄繚乱」 大河ドラマ/NHK
  • 1999      「髪結い 伊三次」 第4話/C X
  • 1999      「御家人斬苦労」 第5話/C X
  • 1999      「盲人探偵・松永礼太郎11」 火曜サスペンス/NTV
  • 1999      「はみだし刑事情熱系」 シリーズ3・第24話/E X
  • 1998      「お仕事です!」 C X
  • 1998      「Tokyo23区の女」 C X
  • 1998      「1998 いずみ白書」Sin-D/NTV
  • 1997      「盲人探偵・松永礼太郎8」 火曜サスペンス/NTV
  • 1997      「毛利元就」 大河ドラマ/NHK
  • 1997      「三番テーブルの客」 C X
  • 1997      「はみだし刑事情熱系」 シリーズ2・第6話/E X
  • 1996      「盲人探偵・松永礼太郎7」 火曜サスペンス/NTV
  • 1996      「いつか見た空」 ドラマ新銀河/NHK
  • 1996      「演歌・唱太郎の人情事件日誌」 月曜ドラマ/TBS
  • 1996      「鬼平犯科帳」 シリーズ7・第1話/C X
  • 1995      「盲人探偵・松永礼太郎5」 火曜サスペンス/NTV
  • 1995      「星の金貨」 NTV
  • 1994      「盲人探偵・松永礼太郎2」 火曜サスペンス/NTV
  • 1994      「江戸の用心棒」 シリーズ1・第5話/NTV
  • 1994      「松本清張特別企画 証明」 TBS
  • 1994      「事件」 シリーズ2/土曜ワイド/E X
  • 1992      「うたう!大龍宮城」 C X
  • 1991      「世にも奇妙な物語」 C X
  • 1991      「ネットワーク・ベイビー」 NHK
  • 1990      「長七郎夢日記」 シリーズ1・第32話/NTV
  • 1990      「八百八町夢日記」 シリーズ3/NTV
  • 1990      「美少女仮面ポワトリン」 C X
  • 1989      「空と海をこえて」 TBS
  • 1989      「屑侍草殺人事件」 NTV
  • 1989      「湾岸に消えた女」 火曜サスペンス/NTV
  • 1987      「あぶない刑事」 第46話/NTV
  • 1987      「ヒルビリー・ザ・キッド」 E X

STAGE

  • 2013      「菅間馬鈴薯堂」 上野ストアハウス
  • 2007      「憑神」 9月新橋演舞場/10月大阪松竹座
  • 2006      「魔界転生」 /新橋演舞場
  • 2006      「サクラ大戦・歌謡ショウファイナル公演」 青山劇場
  • 2004      「スーパー歌謡ショウ新西遊記」 東京厚生年金会館
  • 2003      「ルネッサンス」 紀伊国屋ホール/こまつ座
  • 2003      「サクラ大戦・歌謡ショー『新宝島』 東京厚生年金会館
  • 2003      「父帰る2003」~温泉場小景1921~/世界名作劇場J-THEATER/近江楽堂
  • 2003      「メロンメロン」 恵比寿エコー劇場
  • 2002      「雨」 紀伊国屋ホール/こまつ座

NARRATION

  • 2013      「ラストディナー」 片岡監督/NHK

RADIO

  • 2003      「大きな家の大いなる1日」 NHK-FMシアター

V-CINE

  • 2005      「難波金融伝ミナミの帝王29」
  • 2010      「影の交渉人」 桜庭貞明監督

SPEECH

  • 2010      「おはなしのくに」 NHK-ETV

WEB

  • 2007      「探偵事務所5」 Season2/第1話
  • 2006      「恋は実家じゃ生まれない」 NET CINEMA.TV
  • 2006      「グラウエンの烏龍」