生年月日 1966年11月4日(昭和41年)
サ イ ズ T168
血 液 型 B 型
出 身 地 青森県
みやもと たいせい
みやもと たいせい TAISEI MIYAMOTO みやもと たいせい TAISEI MIYAMOTO


NEW INFORMATION

DRAMA

STAGE

WEB

MOVIE


MOVIE

  • 2015     「陽光桜」 高橋 玄監督/終戦七〇周年記念映画
  • 2015     「予告犯」 中村義洋監督
  • 2014     「白ゆき姫殺人事件」 中村義洋監督
  • 2014     「ゼウスの法廷」 高橋 玄監督
  • 2013     「ルームメイト」 古澤健監督
  • 2013     「奇跡のリンゴ」 中村義洋監督
  • 2012     「はやぶさ 遥かなる帰還」 瀧本智行監督/東映創立60周年記念映画
  • 2011     「星守る犬」 瀧本智行監督
  • 2011     「白夜行」 深川栄洋監督
  • 2010     「半次郎」 五十嵐匠監督
  • 2010     「半分の月がのぼる空」 深川栄洋監督
  • 2009     「ポチの告白」 高橋玄監督
  • 2009     「新宿インデント」 イー・トンシン監督
  • 2009     「60歳のラブレター」 深川栄洋監督
  • 2009     「蟹工船」 SABU監督
  • 2008     「Baby’ Breath」 金丸雄一監督
  • 2008     「スパゲッティナポリタン」 兼重淳監督
  • 2007     「犯人に告ぐ」 瀧本智行監督
  • 2005     「ワースト☆コンタクト」 多胡吉章監督
  • 2005     「sister」 大塚祐吉監督
  • 2005     「ヤクザ23区 中野区篇」 武富聖監督
  • 2004     「IZO」 三池崇監督
  • 2004     「炎と氷」 辻裕之監督
  • 2004     「樹の海」 瀧本智行監督
  • 2003     「SEXTET 梅心中」 伊刀嘉紘監督
  • 2003     「HAZAN」 五十嵐匠監督
  • 2003     「g@me」 井坂聡監督
  • 2003     「HEAT」 横井健司監督
  • 2002     「夜を賭けて」 金守珍監督
  • 2002     「スパイゾルゲ」 篠田正浩監督
  • 2002     「女はバス停で服を着替えた」 小沼勝監督
  • 2000     「新・男樹 完結編」 小久保利巳監督
  • 1996     「7月7日、晴れ」 本広克行監督
  • 1995     「自衛隊へ行こう」 冨永憲治監督
  • 1994     「横浜ばっくれ隊」 中田信一郎監督
  • 1994     「江戸城大乱」舛田利雄監督
  • 1991     「新・極道の妻たち」 中島貞夫監督

DRAMA

  • 2015     「北海道警察 4」 月曜ゴールデン/TBS
  • 2015     「世田谷駐在刑事 3」 月曜ゴールデン/TBS
  • 2015     「守護神 ボディーガード・進藤輝 4」 月曜ゴールデン/TBS
  • 2015     「猫侍 SEASON 2」 第 11 話/
  • 2015     「ウロボロス~この愛こそ、正義。 」 第 5・6 話/TBS
  • 2014     「BORDER」 第9話/EX
  • 2014     「私という運命について」  連続ドラマW/WOWOW
  • 2014     「マトリの女」 水曜ミステリー9/TX
  • 2013     「明日の光をつかめ 2013夏」 THK
  • 2013     「ガリレオ」 第4話 CX
  • 2013     「赤い霊柩車31 ~追憶の彼岸花~」 金曜プレステージ/CX
  • 2013     「でたらめヒーロー」 第3話/YTV
  • 2012     「イロドリヒムラ」 第7話/TBS
  • 2012     「ヤメ刑探偵 加賀美塔子2」 月曜ゴールデン/TBS
  • 2012     「疑惑」 金曜プレステージ/CX
  • 2012     「遺留捜査」 最終回 木曜ドラマ/EX
  • 2012     「世田谷駐在刑事」 月曜ゴールデン/TBS
  • 2012     「罪と罰」 連続ドラマW/WOWOW
  • 2011     「横山秀夫サスペンス 引き継ぎ」 ドラマW/WOWOW
  • 2011     「悪党 ~重犯罪捜査班~」 第2話/EX
  • 2010     「天使の代理人」 episode7/THK
  • 2010     「トラブルマン」 第1・11話/TX
  • 2010     「湯けむりバスツアー 桜庭さやかの事件簿2」 月曜ゴールデン/TBS
  • 2009     「相棒 ~Season8~」 第4話/EX
  • 2009     「刑事 VS 86人の容疑者」 月曜ゴールデン/TBS
  • 2008     「警視庁刑事総務課 電話指導官」 土曜ワイド劇場/EX
  • 2008     「失踪調査人 港亮介」 土曜ワイド劇場/EX
  • 2008     「外科医鳩村周五郎 闇のカルテⅣ」 金曜プレステージ/CX
  • 2008     「刑事吉永誠一 涙の事件簿7 ~不幸な宝石~」 水曜ミステリー9/TX
  • 2008     「オトコマエ」  NHK
  • 2006     「ケータイ刑事 銭形雷」 第22話/BS-i
  • 2006     「科学調査研究所 文書鑑定の女3」 土曜ワイド劇場/EX
  • 2005     「19 borders」 第30話/BS他
  • 2005     「海猿」  CX
  • 2004     「スカイハイ2 第4死」  EX
  • 2004     「はみだし刑事情熱系Ⅷ」 第4話/EX
  • 2004     「おみやさん3」 第3話/EX
  • 2004     「囚人のジレンマ」  TBS
  • 2004     「ねばる女」  NHK
  • 2003     「こころ」 朝の連続テレビ小説/NHK
  • 2003     「川、いつか海へ」 第1・6話/NHK
  • 2003     「弁護士朝吹里矢子3」  TBS
  • 2003     「ライオン先生」 第8話/YTV
  • 2003     「顔」 第6話  CX
  • 2003     「ドゥニチラヴ 週末幽霊」  TX
  • 2002     「D TODAY 連続殺人事件」  NTV
  • 2002     「十字路」  NTV
  • 2002     「遺言 桶川ストーカー殺人事件の真相」  NTV
  • 2002     「愛と青春の宝塚」  CX
  • 2002     「婚外恋愛」 第9話  EX
  • 2002     「はみだし刑事情熱系Ⅵ」  EX
  • 2001     「たのしい幼稚園」  TBS
  • 1999     「名探偵キャサリン8」  TBS
  • 1999     「美味しんぼ5」  CX
  • 1999     「藤沢周平の用心棒日月抄」 第1話/EX
  • 1998     「暴れん坊将軍Ⅷ」 第15話/EX
  • 1998     「ATHENA」 EX
  • 1997     「竜馬がゆく」  TBS
  • 1996     「家族注意報!」 ドラマ新銀河/NHK
  • 1996     「世にも奇妙な物語」  CX
  • 1996     「3番テーブルの客」  CX
  • 1996     「古畑任三郎 VS 二葉鳳翠」  CX
  • 1996     「刑事の恋の物語」 テレビ朝日開局35周年番組/EX
  • 1995     「未成年」  TBS
  • 1995     「上品ドライバー」 第4・6・8・9話/CX
  • 1992     「愛の関係」  CX

STAGE

  • 2015     「獅子相承」 ざ☆くりもん/BIG TREE THEATER
  • 2015     「銀河英雄伝説 ~星々の軌跡~」  特別公演/ZEEP ブルーシアター六本木
  • 2014     「花の下(もと)にて」  テトラクロマックス第二回公演/東京芸術劇場 シアターウエスト
  • 2014     「どーしんぼの浜」  NOMUZUプロジェクト第二回公演/シアターグリーン BOX in BOX THEATER
  • 2014     「コメディ 水戸黄門」  西川きよし芸能生活50周年記念公演/シアター1010・中日劇場
  • 2013     「コメディ 水戸黄門」  西川きよし芸能生活50周年記念公演/なんばグランド花月
  • 2013     「銀河英雄伝説~第四章 前編 激突前夜~」 東京国際フォーラムC
  • 2013     「いい日、エールを。」 アリーエンターテイメントプロデュース公演/シアターグリーン BOX in BOX THEATER
  • 2012     「SAMURAI挽歌Ⅱ ~紀州の魂~」 水木英昭プロデュース公演Vol.14/紀伊國屋ホール
  • 2012     「GROW ~愚郎~」 FREE(S)プロデュース公演/恵比寿エコー劇場
  • 2012     「SAMURAI挽歌2012 ~房州幕末編~」 水木英昭プロデュース公演Vol.13/紀伊国屋ホール
  • 2011     「隠蔽捜査 ~『隠蔽捜査』&『果断・隠蔽捜査2』~」  東京:THEATER1010/名古屋:名鉄ホール 他
  • 2011     「蘇州夜曲」 水木英昭プロデュース公演Vol.12/紀伊国屋ホール
  • 2011     「SAMURAI挽歌 ~房州幕末編~」 水木英昭プロデュース公演Vol.11/全労済スペースゼロ
  • 2010     「ジョアンナ」  東京:THEATER1010/名古屋:名鉄ホール/神戸:新神戸オリエンタル劇場
  • 2010     「眠れぬ夜の1×8レクイエム ~ネイキッドポリスアカデミー~」 水木英昭プロデュース公演Vol.10/紀伊国屋ホール
  • 2009     「虹色唱歌」 水木英昭プロデュース公演/紀伊国屋ホール
  • 2009     「カゴツルベ」  青山劇場
  • 2009     「苦情の手紙 朗読劇」  博品館劇場
  • 2008     「眠れぬ夜の電波ハイジャック ~銀座でレイジーミッドナイト」 水木英昭プロデュース公演/博品館劇場
  • 2008     「眠れぬ夜のホンキートンクブルース ~ホスト参上~」 水木英昭プロデュース公演
  • 2007     「眠れぬ夜のストレイドッグエレジー ~蘇州夜曲~」 水木英昭プロデュース公演/新国立劇場
  • 2006     「眠れぬ夜のホンキートンクブルース HOST2」 水木英昭プロデュース公演/シアターサンモール
  • 2006     「眠れぬ夜の電波ハイジャック」 水木英昭プロデュース公演
  • 2006     「7ナナ」  シアターグリーン
  • 2005     「眠れぬ夜のホンキートンクブルース」 水木英昭プロデュース公演/シアターグリーン
  • 1999     「アリババ千一夜」  アートスフィア
  • 1999     「ポロロッカ 大逆流」  恵比寿エコー劇場
  • 1998     「ポップコーン」
  • 1998     「寝取られ宗助」  銀座セゾン劇場
  • 1997     「飛龍伝」  全労済スペースゼロ

V-CINEMA

  • 2011     「修羅を征く麒麟児」 第1話
  • 「新・男樹1~4」 (主演)
  • 「喧嘩の極意」
  • 「殺しの軍団1・2」
  • 「修羅のみち」
  • 「最後の愚連隊」
  • 「極道者 ~猪~」
  • 「柳側組外伝」
  • 「北海水滸伝 484ブルース」
  • 「最後の神農」
  • 「不退」
  • 「新・日本の首領Ⅲ」
  • 「修羅の軍団1~4」
  • 「千年の松」
  • 「極道血風録2」
  • 「実録・大日本国粋初代森谷政治 竜狭」
  • 「関西極道流血の抗争史」
  • 「首領の一族」
  • 「闇黒の帝王」
  • 「修羅の統一」
  • 「Mの呪縛」
  • 「俺たちに明日はない」
  • 「花と嵐とギャング」

NARRATION

  • 2009     「知ると楽しむ 血の咆哮 ~梁石日篇~」  NHK
  • 2009     「テレメンタリー 青山りんご」  ABA
  • 2009     「ドキュメンタリー 海峡のアリア」  ABA

VOICE

  • 2001     「サラリーマン金太郎」 アニメ/矢島金太郎役

C M

  • 2013     「大人の家庭教師」 家庭教師のトライ
  • 2010     「VIVA ELVIS」 THE ALBUM/NTV・TVスポット
  • 「スタッフサービス」
  • 「三菱ビルテクノサービス」
  • 「NTTタウンページ」
  • 「OMCカード」