螢 雪次朗

YUKIJIRO HOTARU

螢 雪次朗のメイン画像
生年月日

1951年8月27日(昭和26年)

サ イ ズ

T168

血 液 型

B型

出 身 地

埼玉県

NEW INFORMATION

DRAMA
MOVIE
STAGE
  • 「サクラ大戦歌謡ショウより『続々・花咲く男たち』大帝国劇場支店花やしき支部劇場」 花やしき座 2018年9月4日(火)~9日(日)

CAREER

DRAMA

2018 「管理官 明石美和子 -十四番目に来た女-」 日曜ワイド/EX
2018 「アンナチュラル」 第7話/金曜ドラマ/TBS
2018 「監査役 野崎修平」 第3・4・5・6話/ドラマW/WOWOW
2018 「平成細雪」 第1話/プレミアムドラマ/NHK-BS
2017 「電卓刑事」 日曜ワイド/EX
2017 「水戸黄門」 第9話/BS-TBS
2017 「信濃のコロンボ 5~「信濃の国」 殺人事件~」 月曜名作劇場/TBS
2017 「今野敏サスペンス 確証~警視庁捜査三課」 月曜名作劇場/TBS
2017 「全力失踪」 プレミアムドラマ/NHK-BS
2017 「警視庁機動捜査隊216 episode8 傷痕」 月曜名作劇場/TBS
2017 「アキラとあきら」 第5・6・7話/WOWOW
2017 「誤差」 松本清張没後25年記念特別企画/TX
2017 「CRISIS 公安機動捜査隊特捜班」 第3話/KTV
2017 「信濃のコロンボ4 ~軽井沢追分殺人事件~」 月曜名作劇場/TBS
2017 「大将首」 第1話/山本周五郎時代劇・武士の魂/BSジャパン
2017 「獄の棘」 第4・5・6話/WOWOW
2017 「深層捜査 ドクター大嶋二郎の事件日誌」 土曜ワイド/EX
2017 「しあわせの記憶」 MBS
2017 「君に捧げるエンブレム」 CX
2016 「四度目の女房」 BSスカパー!
2016 「山女日記~女たちは頂を目指して~」 NHK/BSプレミアム
2016 「信濃のコロンボ3~北国街道殺人事件~」 TBS
2016 「とと姉ちゃん」 NHK/連続テレビ小説
2016 「伝七捕物帳」 NHK/BSプレミアム
2016 「ON 異常犯罪捜査官 藤堂比奈子」 第2話/KTV
2016 「遺産相続弁護士 柿崎真一」 第1話/YTV
2016 「牙狼<GARO>-魔戒烈伝-」 TX
2016 「ヒガンバナ」 第7話/NTV
2016 「家族のカタチ」 第4話/日曜劇場/TBS
2016 「終着駅の牛尾刑事VS事件記者冴子 生存者」 森村誠一作家生活50年記念企画/EX
2015 「ぼんくら2」  全7話/木曜時代劇/NHK
2015 「コウノドリ」  第5話/金曜ドラマ/TBS
2015 「結婚式の前日に」  全10話/火曜ドラマ/TBS
2015 「おかしの家」  第2話/TBS
2015 「エンジェルハート」  第3話/NTV
2015 「ゴーストライターの殺人取材Ⅱ」  土曜ワイド/EX
2015 「邪魔」  水曜ミステリー/TX
2015 「刑事7人」  水曜/EX
2015 「ふたがしら」  土曜ドラマW/WOWOW
2015 「京都美食タクシー殺人レシピ」  土曜ワイド/EX
2015 「伝説の監察医オニグマの事件簿2」  月曜ゴールデン/TBS
2015 「京都人情捜査ファイル」  第5話/EX
2015 「遺留捜査スペシャル4」  ドラマスペシャル/EX
2015 「テミスの求刑」  日曜ドラマW/WOWOW
2015 「職の軍師」  第4話/MX
2015 「刑事シュート 5 」  月曜ゴールデン/TBS
2015 「スペシャリスト3」  土曜ワイド劇場特別企画/EX
2015 「贖罪の奏鳴曲」  土曜連続ドラマW/WOWOW
2015 「最後の証人」  ドラマスペシャル/EX
2015 「マッサン」  連続テレビ小説/NHK
2014 「SAKURA」   TBS
2014 「全盲の僕が弁護士になった理由」 特別企画月曜ゴールデン/TBS
2014 「信濃のコロンボ2」 月曜ゴールデン/TBS
2014 「遺留捜査スペシャル3」  E X
2014 「東京にオリンピックを呼んだ男」  開局五十五年SPドラマ/C X
2014 「東京オリンピックと世紀の大犯罪」  Mr.サンデー特別企画/C X
2014 「さすらい署長 風間昭平11」  水曜ミステリー9/T X
2014 「遺品の声を聴く男5」  E X
2014 「昼顔 ~平日午後3時の恋人たち~」  C X
2014 「HERO 」 第1話/C X
2014 「おそろし」  NHK/BSプレミアム
2014 「そこをなんとか2」  NHK/BSプレミアム
2014 「ゴジラvs伊福部昭~音で怪獣を描いた男~」  NHK/BSプレミアム
2014 「ルーズヴェルト・ゲーム」  日曜劇場・第3話/ TBS
2014 「スペシャリスト2」  土曜ワイド特別企画/ E X
2014 「セーラーゾンビ」  T X
2014 「遺品の声を聴く男5」  土曜ワイド/ E X
2014 「堂場舜一サスペンス・執着」  金曜プレステージ/C X
2014 「桜ほうさら」   正月時代劇/NHK
2014 「三億円事件」  松本清張二夜連続ドラマスペシャル/開局55周年記念 E X
2014 「1914・幻の東京」  NHK
2013 「書店員ミチルの身の上話」  NHK
2013 「噂の証明 犯罪心理分析官・梶原景子」  水曜ミステリー9/T X
2013 「松本清張没後20年スペシャル・寒流」  月曜ゴールデン/TBS
2013 「アルゴス・ッデモクラシー」  WOWOW
2013 「湯けむりドクター華岡万里子の温泉事件簿7」  水曜ミステリー9/T X
2013 「刑事 吉永誠一・涙の事件簿11」  水曜ミステリー9/T X
2013 「めしばな刑事タチバナ」  10話/T X
2013 「淋しい狩人」  金曜プレステージ/C X
2013 「ショウゲキゴウライガン!!」  10話/T X
2013 「妖精おじさん」  下山天監督/WOWOW
2013 「スペシャリスト」  土曜ワイド特別企画/E X
2013 「あぽやん」  TBS
2013 「突入!福島原発に挑んだ男たち~激闘秘話!命と執念の12日間」  土曜プレミアム/C X
2013 「震える牛」  WOWOW
2013 「オリンピックの身代金」  ドラマスペシャル/E X
2013 「温泉若おかみの殺人推理26」  土曜ワイド劇場/E X
2013 「確証」  月曜ミステリー/TBS
2013 「LINK」  深川栄洋監督/WOWOW
2013 「オニグマの事件簿2」  月曜ゴールデン/TBS
2013 「刑事のまなざし」  月曜ミステリー/TBS
2012 「平清盛」  大河ドラマ/NHK
2012 「女タクシードライバーの事件日誌6」  TBS
2012 「法医学教室の事件ファイル34」  土曜ワイド/E X
2012 「孤独のグルメ」  T X
2012 「悪夢のドライブ」  BS-朝日
2012 「リッチマン プアウーマン」  C X
2012 「釣り刑事3」  月曜ゴールデン/TBS
2012 「東野圭吾ミステリーズ」  C X
2012 「負けて、勝つ~戦後を創った男・吉田茂~」  土曜ドラマスペシャル/NHK
2012 「TOKYO エアポート~東京空港管制保安部~」  C X
2012 「遅咲きのヒマワリ~ボクの人生、リニューアル~」  C X
2012 「ゴーイングマイホーム」  是枝裕和監督/C X
2012 「推定無罪」  WOWOW
2012 「似顔絵 捜査官」  NHK-BS
2012 「さばドル」  T X
2012 「係長 青島俊作」  NOTTV
2012 「マグマ」  WOWOW
2012 「十津川警部8」  土曜ワイド/E X
2012 「そこをなんとか」  BSプレミアム/NHK
2011 「赤い指~『新参者』加賀恭一郎再び!」  新春ドラマ特別企画/TBS
2011 「隠密八百八町」  第2回・第3回/NHK
2011 「借金王 シャッキング」  WOWOW
2011 「東京コントロール」  CSフジ
2011 「最上の名医」  T X
2011 「冬のサクラ」  TBS
2011 「遺留捜査」  E X
2011 「下町ロケット」  WOWOW
2011 「僕らの星屑のダンス」  T X
2011 「牙狼〈GARO〉~MAKAISENKI~」  T X
2011 「使命と魂のリミット」  土用ドラマスペシャル/NHK
2011 「造花の蜜」  WOWOW
2011 「医療捜査官 財前一二三2」  C X
2011 「深夜食堂2」  TBS
2010 「過渡期」  相棒season9/E X
2010 「坂の上の雲」  NHK
2010 「10年先も君に恋してる」  第4話/NHK
2010 「S P」  C X
2010 「マークスの山」  WOWOW
2010 「臨場」  第1話・10話/E X
2010 「ジョーカー 許されざる捜査官」  第6話/C X
2010 「坂本龍馬殺人事件」  狩矢警部シリーズ9/TBS
2009 「天地人」  大河ドラマ/NHK
2009 「かりゆし先生ちばる!」  T X
2009 「怨み屋本舗REBOOT」  T X
2008 「ファイブ」  正月ドラマ/NHK
2008 「東京少女岡本あずさ」  第1話/BS-i
2008 「ブラディ・マンデイ」  TBS
2008 「最後の戦犯」  スペシャル/NHK
2007 「キューティーハニー THE LIVE」  T X
2007 「風林火山」  大河ドラマ/NHK
2007 「悪魔が来たりて笛を吹く」  金曜プレステージ/C X
2007 「美貌のメス 脳神経科外科医・津山慶子」  火曜ドラマゴールド/NTV
2007 「遠山の金さん」  第8話/E X
2007 「グッジョブーGood job-」  NHK
2007 「お市の方」  日本偉人大賞2007・歴史を変えた超エライ人SP/C X
2007 「モップガール」  第9話/金曜ナイトドラマ/E X
2006 「探偵ブギ」  第1・3・6・8話/東京MX
2006 「水戸黄門 第36部」  第3話/TBS
2006 「牙狼〈GARO〉白夜の魔獣」  C S
2006 「太閤記~天下を獲った男・秀吉」  E X
2006 「キソウの女Ⅲ帆村純~刑事部機動捜査隊」  土曜ワイド/E X
2006 「事件記者・三上雄太3」  火曜サスペンス/NTV
2005 「風のハルカ」  連続テレビ小説/NHK
2005 「御宿かわせみ第3章」  金曜時代劇/NHK
2005 「幸せになりたい!」  第1・2話/TBS
2005 「ウルトラマンマックス」  第5・6話/TBS
2005 「スローダンス」  第10・11話/C X
2005 「殺人リプレイ」  土曜サスペンス特別企画/E X
2005 「キソウの女 帆村純2」  土曜ワイド/E X
2005 「富豪刑事」  第3話/E X
2005 「牙狼〈GARO〉」  T X
2004 「御宿かわせみ」  金曜時代劇/NHK
2004 「早乙女千春の添乗報告書5」  月曜ミステリー/TBS
2004 「スカイハイ2」  E X
2004 「Deep Love~アユの物語」  T X
2003 「御宿かわせみ」  金曜時代劇 NHK
2003 「ニコニコ日記」  連続ドラマ/NHK
2003 「いつもふたりで」  C X
2003 「OL銭道」  E X
2003 「怪談 新耳袋」  第29話/BS-i
2001 「介護ビジネス」  土曜ドラマ/NHK
2001 「京都祇園入り婿刑事事件簿8」  金曜エンタテイメント/C X
2001 「松本清張特別企画 影の車」  TBS
2001 「盲人探偵・松永礼太郎13」  火曜サスペンス/NTV
2000 「鉄甲機ミカヅキ」  C X
2000 「ザ・美容室」  C X
2000 「ナースのお仕事3」  C X
1999 「元禄繚乱」  大河ドラマ/NHK
1999 「髪結い 伊三次」  第4話/C X
1999 「御家人斬苦労」  第5話/C X
1999 「盲人探偵・松永礼太郎11」  火曜サスペンス/NTV
1999 「はみだし刑事情熱系」  シリーズ3・第24話/E X
1998 「お仕事です!」  C X
1998 「Tokyo23区の女」  C X
1998 「1998 いずみ白書」 Sin-D/NTV
1997 「盲人探偵・松永礼太郎8」  火曜サスペンス/NTV
1997 「毛利元就」  大河ドラマ/NHK
1997 「三番テーブルの客」  C X
1997 「はみだし刑事情熱系」  シリーズ2・第6話/E X
1996 「盲人探偵・松永礼太郎7」  火曜サスペンス/NTV
1996 「いつか見た空」  ドラマ新銀河/NHK
1996 「演歌・唱太郎の人情事件日誌」  月曜ドラマ/TBS
1996 「鬼平犯科帳」  シリーズ7・第1話/C X
1995 「盲人探偵・松永礼太郎5」  火曜サスペンス/NTV
1995 「星の金貨」  NTV
1994 「盲人探偵・松永礼太郎2」  火曜サスペンス/NTV
1994 「江戸の用心棒」  シリーズ1・第5話/NTV
1994 「松本清張特別企画 証明」  TBS
1994 「事件」  シリーズ2/土曜ワイド/E X
1992 「うたう!大龍宮城」  C X
1991 「世にも奇妙な物語」  C X
1991 「ネットワーク・ベイビー」  NHK
1990 「長七郎夢日記」  シリーズ1・第32話/NTV
1990 「八百八町夢日記」  シリーズ3/NTV
1990 「美少女仮面ポワトリン」  C X
1989 「空と海をこえて」  TBS
1989 「屑侍草殺人事件」  NTV
1989 「湾岸に消えた女」  火曜サスペンス/NTV
1987 「あぶない刑事」  第46話/NTV
1987 「ヒルビリー・ザ・キッド」  E X

MOVIE

2018 「北の桜守」 滝田洋二郎監督
2018 「ROKUROKU」 原作・総監督:雨宮慶太監督・山口雄大監督
2017 「ラストレシピ~麒麟の舌の記憶~」  滝田洋二郎監督
2016 「だれかの木琴」  東陽一監督
2016 「みんな好とうと」  宝来忠昭監督
2015 「海難 1890」  田中光敏監督/日本・トルコ合作/東映
2015 「駆け込み女と駆け込み男」  原田眞人監督/松竹系
2014 「バンクーバーの朝日」  石井裕也監督/東宝系
2014 「シャンティ・デイズ」  永田 琴監督/シネマート新宿
2014 「春を背負って」  木村大作監督/東宝系
2014 「共に歩く」  宮本正樹監督
2014 「小さいおうち 」  山田洋次監督/松竹
2013 「牙狼-GARO- ~蒼哭ノ魔竜~ 」  雨宮慶太監督
2013 「百年の時計」  金子修介監督
2013 「忍たまらん太郎 夏休み宿題大作戦の段」  田崎竜太郎監督/東映
2013 「飛べ!ダコタ」  油谷誠監督
2013 「ルームメイト」  古澤健監督/東映
2013 「ハダカの美奈子」  森岡利行監督
2013 「ばななとグローブとジンベイザメ」  八城潤一監督
2012 「あんてるさんの花」  宝来忠昭監督
2012 「すべての女に嘘がある」  宝来忠昭監督
2012 「BRAVE HEARTS 海猿」  羽住英一郎監督/東宝
2012 「天地明察」  滝田洋二郎監督
2012 「人生、いろどり」  御法川 修監督
2012 「ジョーカーゲーム」  渡邊貴文監督
2011 「あぜ道のダンディ」  石井裕也監督
2011 「ハラがコレなんで」  石井裕也監督
2011 「ポールダンシングボーイ☆ズ」  金子修介監督
2011 「SP THE MOTION PICTURE 『革命篇』」  波多野貴文監督
2011 「寄生獣医・鈴音」  金田龍監督
2010 「半分の月がのぼる空」  深川栄洋監督
2010 「day alone~マノーラと姫ちゃん~」  西浦正記監督
2010 「SP THE MOTION PICTURE 『野望篇』」  波多野貴文監督
2010 「裁判長!ここは懲役4年でどうすか」  豊島啓輔監督
2010 「酔いがさめたら、うちに帰ろう。」  東陽一監督
2009 「劒岳 点の記」  木村大作監督
2009 「笑う警官」  角川春樹監督
2008 「クライマーズ・ハイ」  原田眞人監督
2008 「ネコナデ」  大森美香監督
2007 「やじきた道中 てれすこ」  平山秀之監督
2007 「バサラ人間」  山田広野監督
2007 「マリと子犬の物語」  猪俣隆一監督
2007 「Mayu- ココロの星」  松浦雅子監督
2006 「手紙」  生野慈朗監督
2006 「犬神家の一族」  市川崑監督
2006 「爆撃機の眼」  八坂俊行監督
2006 「不撓不屈」  森川時久監督
2006 「ベルナのしっぽ」  山口晃二監督
2006 「Watrers」  西村 了監督
2005 「阿修羅城の瞳」  滝田洋二郎監督
2005 「ナニワ金融道 灰原勝負! 起死回生のおとしまえ!!」  茅根隆史監督
2005 「鉄人28号」  富樫 森監督
2004 「ナニワ金融道 死角はどこだ¥ THE MOVIE」  茅根隆史監督
2004 「三浦和義事件~もうひとつのロス疑惑の真実」  東 真司監督
2004 「オボエテイル」 (緋い記憶)/久保朝洋監督
2004 「いらっしゃいませ、患者さま。」  原 隆仁監督
2003 「壬生義士伝」  滝田洋二郎監督
2003 「陰陽師Ⅱ」  滝田洋二郎監督
2003 「KUMISO 組葬」  香月秀之監督
2003 「カクト」  伊勢谷友介監督
2003 「13階段」  長澤雅彦監督
2003 「駕瞑螺4 真実」   林家しん平監督/自主制作
2002 「トリック」  堤 幸彦監督
2002 「突入せよ! あさま山荘事件」  原田眞人監督
2001 「陰陽師」  滝田洋二郎監督
2001 「ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃」  金子修介監督
2000 「クロスファイア」  金子修介監督
1999 「秘密」  滝田洋二郎監督
1999 「お受験」  滝田洋二郎監督
1999 「ガメラ3 邪神〈イリオス〉覚醒」  金子修介監督
1998 「なにわ忠臣蔵」  萩庭貞明監督
1997 「タオの月」  雨宮慶太監督
1997 「学校の会談」  金子修介監督
1997 「CURE」  黒沢 清監督
1996 「ガメラ2 レギオン襲来」  金子修介監督
1996 「さすらいのトラブルバスター」  井筒和幸監督
1995 「ガメラ 大怪獣空中決戦」  金子修介監督
1995 「人造人間ハカイダー」  雨宮慶太監督
1995 「平成無責任一家 東京でラックス」  崔 洋一監督
1994 「ゼイラム2」  雨宮慶太監督
1994 「ゲンセンカン主人」  石井輝男監督
1993 「僕らはみんな生きている」  滝田洋二郎監督
1993 「課長 島耕作」  根岸吉太郎監督
1993 「夜逃げ屋本舗2」  原 隆二監督
1991 「ゼイラム」  雨宮慶太監督
1990 「病院へ行こう!」  滝田洋二郎監督

STAGE

2018 サクラ大戦歌謡ショウより~ 「続・花咲く男たち」 大帝国劇場支店花やしき支部/浅草花やしき内「花やしき座」
2013 「菅間馬鈴薯堂」  上野ストアハウス
2007 「憑神」  9月新橋演舞場/10月大阪松竹座
2006 「魔界転生」  /新橋演舞場
2006 「サクラ大戦・歌謡ショウファイナル公演」  青山劇場
2004 「スーパー歌謡ショウ新西遊記」  東京厚生年金会館
2003 「ルネッサンス」  紀伊国屋ホール/こまつ座
2003 「サクラ大戦・歌謡ショー『新宝島』 東京厚生年金会館
2003 「父帰る2003」 ~温泉場小景1921~/世界名作劇場J-THEATER/近江楽堂
2003 「メロンメロン」  恵比寿エコー劇場
2002 「雨」  紀伊国屋ホール/こまつ座

TV

2017 「アメリカンポリス24時」 絶対に笑ってはいけない/年末特番/NTV

WEB

2007 「探偵事務所5」 Season2/第1話
2006 「恋は実家じゃ生まれない」  NET CINEMA.TV
2006 「グラウエンの烏龍」

NARRATION

2013 「ラストディナー」  片岡監督/NHK

RADIO

2003 「大きな家の大いなる1日」  NHK-FMシアター

V-CINEMA

2010 「影の交渉人」  桜庭貞明監督
2005 「難波金融伝ミナミの帝王29」

SPEECH

2010 「おはなしのくに」  NHK-ETV