寺田 農

MINORI TERADA

寺田 農のメイン画像
生年月日

1942年(昭和17年) 11月7日

サ イ ズ

T173

血 液 型

B型

出 身 地

東京都

NEW INFORMATION

DRAMA
  • 「陰陽師」  日曜プライム EX 2020年3月29日(日) 21:00~放送

MOVIE
TV
WEB

CAREER

DRAMA

2020 「大岡越前5」 全7回/NHK-BSプレミアム
2019 「特命おばさん検事!花村絢乃の事件ファイル6」 /TX
2019 「ハル~総合商社の女~」 第2話/TX
2019 「江戸前の旬 season2」 第1~5貫/BS-テレ東
2019 「びしょ濡れ探偵 水野羽衣」 最終話/TX
2019 「リーガル・ハート ~いのちの再建弁護士~」 第5話 ドラマBiz/TX
2019 「水戸黄門」 第2シリーズ 第1・2・7・9話/BS-TBS
2018 「昔話法廷」 第9話『ブレーメンの音楽隊』裁判 NHK for school /NHK
2018 「犯罪の回送」  松本清張特別企画 /TX
2018 「天才を育てた女房」 読売テレビ開局60周年スペシャルドラマ/NTV
2018 「大岡越前4」 BS時代劇/NHK-BS
2017 「フェイス~サイバー犯罪特捜班~」 第3話/Amazonプライム・ビデオ
2017 「三屋清左衛門残日録完結篇」 /BSフジ
2017 「探偵少女アリサのの事件簿」 ドラマスペシャル/EX
2017 「大岡越前スペシャル」 新春時代劇/NHK-BS
2017 「科捜研の女」 正月スペシャル/EX
2016 「佐武と市捕物控夏の章ー氷の朔日」 時代劇スペシャル/BS日テレ
2016 「コーピーフェオス」 /NHK
2016 「隠れ菊」 第3・4・5話 BSプレミアム/NHK-BS
2016 「老人ホーム ハッピー・ロード 愉快な仲間たちの事件簿」 /TX
2016 「とと姉ちゃん」 /NHK
2016 「ドクターカー」 第11・12話/NTV
2016 「立花登青春手控え」 第5話 BS時代劇/NHK
2016 「松本清張スペシャル 一年半待て」 金曜プレミアム/CX
2016 「大岡越前3」 NHKBSプレミアム BS時代劇/NHK
2016 「検事の死命」 ドラマスペシャル/EX
2015 「孤独のグルメ Season5」 第1話 ドラマ24/TX
2015 「神津恭介~呪縛の家~」 金曜プレミアム/CX
2015 「ちゃんぽん食べたか」 土曜ドラマ/NHK
2015 「京都人情捜査ファイル」 第2話/EX
2015 「アイムホーム」 第3話/EX
2015 「限界集落株式会社」 /NHK
2015 「十津川警部シリーズ54 サンライズ出雲の女」 /TBS
2014 「温泉(秘)大作戦14」 /EX
2014 「火災調査官・紅蓮次郎14」 /EX
2014 「大岡越前」 第3話 BSプレミアム/NHK
2014 「獣医さん、事件ですよ」 第9話/YTV
2014 「松本清張 琉球の荒野」 /BS日テレ
2014 「影武者 徳川家康」 /TX
2014 「警察庁特別監察官 氷の女・氷室透子 告発」 /CX
2014 「山村美紗サスペンス 狩矢警部シリーズ14」 月曜ゴールデン/TBS
2014 「北海道警察3 人質」 /TBS
2014 「みちのく麺食い記者 宮沢賢一郎」 第3作/TX
2013 「東京駅お忘れ物預かり所6」 /EX
2013 「ドクターX~外科医・大門未知子~season2」 第2話/EX
2013 「白虎隊~敗れざる者たち」 /TX
2013 「さすらい署長 風間昭平」 第10作/TX
2012 「浅見光彦シリーズ44」 /CX
2012 「Wの悲劇」 /EX
2012 「警視庁機動捜査隊2163 命の値段」 /TBS
2012 「釣り刑事3」 /TBS
2012 「警視・深町征征爾 狼は天使の匂い」 /TBS
2012 「捜査検事近松茂道12」 /TX
2011 「江~姫たちの戦国~」 大河ドラマ/NHK
2011 「おかしな刑事7」 土曜ワイド劇場/EX
2011 「愛と死の境界線~隣人との悲しき争い~」 /ABC
2011 「帰郷」 /TBS
2011 「フェイク 京都美術事件絵巻」 /NHK
2011 「上条麗子の事件推理9」 /TBS
2011 「水戸黄門」 第43部 第20話/TBS
2010 「交渉人 遠野麻衣子」 /EX
2010 「新・警視庁捜査一課9係 season2」 最終話/EX
2010 「BUNGOー日本文学シネマー『富美子の足』」 /TBS
2010 「咲くやこの花」 /NHK
2010 「柳生武芸帳」 /TX
2010 「おんな風邪マジシャン マリコの殺人事件簿」 /TBS
2010 「美食カメラマン 星井裕の事件簿」 /TBS
2009 「浅見光彦シリーズ28~高千穂伝説殺人事件~」 /TBS
2009 「仮面ライダーW」 /EX
2009 「絶対彼氏 最終章SP」 /CX
2009 「落日燃ゆ」 /EX
2008 「湘南探偵物語」 /ANB
2008 「十津川警部シリーズ38~飛騨高山に消えた女~」 /TBS
2008 「密命 寒月霞斬り」 /TX
2008 「4姉妹探偵団」 第6話/EX
2008 「ジャッジⅡ~島の裁判官奮闘記~」 /NHK
2008 「水戸黄門」 第38部 第18話/TBS
2007 「夕陽ヶ丘の探偵団」 /ETV
2007 「夜の終る時」 /TBS
2007 「ジャッジ~島の裁判官奮闘記~」 /NHK
2007 「刺客請負人」 第1話/TX
2007 「夏雲あがれ」 /NHK
2007 「怪奇大作戦 セカンドファイル」 /NHK
2007 「和田アキ子殺人事件」 /TBS
2007 「忠臣蔵 瑤泉院の陰謀」 /TX
2006 「信濃のコロンボ事件ファイル」 第11作/TX
2006 「水戸黄門」 第36部 第16話/TBS
2006 「怨み屋本舗」 第11・12話/TX
2005 「松本清張特別企画・渡された場面」 /TX
2005 「ケータイ刑事 銭形舞」 第2話/BS-i
2005 「ウルトラマンマックス」 第24話/CBC
2005 「ドラゴン桜」 /TBS
2005 「税務調査官・窓際太郎の事件簿13」 /TBS
2005 「税務調査官・窓際太郎の事件簿12」 /TBS
2004 「ウルトラQ dark fantasy」 第24話/TX
2004 「アイ‘ム ホーム 遥かなる家路」 /NHK
2004 「海峡を渡るバイオリン」 /CX
2004 「スカイハイ2 第一死」 /EX
2004 「財政の天才 幕末を駆ける」 /NHK
2003 「水戸黄門」 第33部 第6話/TBS
2003 「武蔵 MUSASHI」 大河ドラマ/NHK
2003 「京都殺人案内26」 /ABC
2003 「十津川警部シリーズ28~陸中海岸殺意の旅~」 /TBS
2003 「カードGメン・小早川茜6『特命』」 /TBS
2002 「刑事☆イチロー」 /TBS
2002 「温泉若おかみの殺人推理10」 /ANB
2002 「サラリーマン金太郎3」 /TBS
2002 「TRICK2」 エピソード5/ANB
2001 「ラーメン刑事「龍」 の殺人推理」 /ABC
2001 「横山秀夫サスペンス 逆転の夏」 /TBS
2001 「刺客商売」 第3シリーズ 第1話
2001 「ルージュ」 /NHK
2001 「HERO」 第7話
2001 「菊次郎とさき」 /ANB
2000 「RED」 /THK
2000 「葵 徳川三代」 大河ドラマ/NHK
2000 「船長シリーズ12」 /ANB
2000 「花村大介」 /KTV
2000 「ストレートニュース」 /NTV
2000 「雨に眠れ」 /TBS
2000 「月下の棋士」 /ANB
1999 「元禄繚乱」 /NHK
1999 「愛の流星」 /THK
1999 「傷だらけの女」 /KTV
1998 「蒼い記憶 Innosent Blue 沖縄編」 第10話/TX
1998 「華やかな喪服」 /ANB
1998 「恋はあせらず」 /CX
1998 「金さんVS女ねずみ」 第10話
1998 「影武者徳川家康」 /ANB
1998 「ウルトラマンダイナ」 第37話/MBS
1997 「浅見光彦シリーズ8 鳥取雛送り殺人事件」 /TBS
1997 「ウルトラマンてティガ」 第40話/MBS
1997 「ウルトラマンティガ」 第32話/MBS
1996 「家政婦は見た!15」 /ANB
1996 「監察医薮野善次郎シリーズ」 /TBS
1996 「松本清張ドラマスペシャル・白い闇」 /TX
1995 「八代将軍吉宗」 /NHK
1995 「新・女弁護士 朝吹里矢子・ビワの木の復讐」 /ANB
1995 「大地の子」 /NHK
1995 「未成年」 /TBS
1995 「外科医柊又三郎」 /ANB
1994 「新・女検事 霞夕子1」 /NTV
1993 「もう涙は見せない」 /CX
1993 「弁護士・高林鮎子」 /NTV
1993 「清左衛門残日録」 /NHK
1993 「琉球の風」 /NHK
1992 「信長 KING OF ZIPANGU」 /NHK
1992 「鬼平犯科帳」 第4シリーズ 第3話/CX
1992 「私の生徒は12人」 /TBS
1992 「風車の浜吉捕物帳綴」 第6話/CX
1991 「松本清張作家活動40周年記念・張込み」 /ANB
1991 「大逆襲!四匹の用心棒」 /ANB
1991 「世にも奇妙な物語『バイパスの夜』」 /CX
1990 「リトルステップー命限り踊りたいー」 /TBS
1990 「月影兵庫あれば旅」 第2シリーズ 第5話/TX
1990 「旅のはじまり」 /NHK
1989 「あいつがトラブル」 /CX
1989 「さすらい刑事旅情編Ⅱ」 第11話/ANB
1989 「詩城の旅びと」 /NHK
1989 「青春家族」 /NHK
1988 「はぐれ刑事純情派」 第1シリーズ 第25話/ANB
1988 「名奉行 遠山の金さん」 第1シリーズ 第5話/ANB
1988 「NEWジャングル」 第4話/NTV
1987 「赤いバッシュ!」 /KTV
1987 「間違い電話」 /KTV
1987 「独眼竜政宗」 /NHK
1986 「小樽殺人事件」 /ABC
1986 「弁護士・今田一平4」 /ABC
1986 「天使のアッパーカット」 /TBS
1986 「ライスカレー」 /CX
1986 「放課後」 /CX
1985 「澪つくし」 /NHK
1985 「3年B組金八先生スペシャルⅣ」 /TBS
1985 「スーパーポリス」 第9話/TBS
1984 「太陽にほえろ!」 第589話/NTV
1984 「大江戸捜査網」 第636話/TX
1984 「銭形平次」 第877話/CX
1984 「オレゴンから愛」 /CX
1984 「ピンク街の聖母たち」 /ANB
1984 「事件記者チャボ!」 第13話/NTV
1984 「人妻捜査官」 第3話/ABC
1984 「松本清張事件にせまる」 第5回/ABC
1984 「年ごろ家族」 /TBS
1984 「無邪気な関係」 /TBS
1983 「徳川家康」 /NHK
1982 「峠の群像」 /NHK
1982 「あんちゃん」 /NTV
1982 「君は海を見たか」 /CX
1982 「白き牡丹に」 /TBS
1981 「新・必殺仕事人」 第11話/ABC
1981 「かたぐるまⅢ」 /NTV
1981 「警視庁殺人課」 第19話/ANB
1981 「御宿かわせみ」 第20話/NHK
1981 「斬り捨て御免!」 第2シリーズ 第19話/TX
1981 「氷点」 /YTV
1980 「空白の900分ー国鉄総裁怪死事件ー」 /NHK
1980 「ピーマン白書」 第8話/CX
1980 「さよならお竜さん」 /MBS
1980 「風神の門」 /NHK
1980 「ザ・ハングマン 燃える事件簿」 第5話/ABC
1980 「探偵物語」 第22話/NTV
1979 「Gメン‘75」 第196話/TBS
1979 「不毛地帯」 /MBS
1979 「江戸の牙」 第6話/ANB
1979 「そば屋梅吉捕物帳」 第4話/NTV
1979 「同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅳ」 第21話/CX
1979 「柳生一族の陰謀」 第22話/KTV
1978 「銭形平次」 第607話/CX
1978 「太陽にほえろ!」 第329話/NTV
1978 「大空港」 第7話/CX
1978 「若さま侍捕物帳」 第16話/ANB
1978 「大岡越前」 第5部 第15話/TBS
1978 「おていちゃん」 /NHK
1978 「新五捕物帳」 第14話/NTV
1978 「Gメン‘75」 第151話/TBS
1977 「大江戸捜査網」 第306話/TX
1977 「Gメン‘75」 第151話/TBS
1977 「伝七捕物帳」 第152話/NTV
1977 「人形佐七捕物帳」 第10話/ANB
1977 「特撮最前線」 第2話/ANB
1977 「江戸を斬るⅢ」 第14話/TBS
1977 「祭ばやしが聞こえる」 /NTV
1977 「新・二人の事件簿 暁に駆ける!」 第24話/ABC
1976 「新・二人の事件簿 暁に駆ける!」 第16話/ABC
1976 「いろはの“い”」 /NTV
1976 「銭形平次」 第533話/CX
1976 「風と雲と虹と」 /NHK
1976 「俺たちの旅」 第40話/NTV
1976 「Gメン‘75」 第84話/TBS
1976 「Gメン‘75」 第34話/TBS
1975 「必殺仕置屋稼業」 第25話/ABC
1975 「必殺仕置屋稼業」 第9話/ABC
1975 「必殺必中仕事屋稼業」 第21話/ABC
1975 「大江戸捜査網」 第180話/TX
1975 「銭形平次」 第495話/CX
1975 「影同心Ⅱ」 第8話/MBS
1975 「鬼平犯科帳」 第22話/NET
1975 「前略おふくろ様」 /NTV
1975 「Gメン‘75」 第1話/TBS
1975 「賞金稼ぎ」 第12話/NET
1975 「けんか安兵衛」 第2話/KTV
1975 「大岡越前」 第4部 第15話/TBS
1974 「ふりむくな鶴吉」 第3話/NHK
1974 「赤い迷路」 /TBS
1974 「おしどり右京捕物車」 第10話/ABC
1973 「助け人走る」 第8話/ABC
1973 「荒野の用心棒」 第4話/NET
1973 「アイフル大作戦」 /TBS
1973 「剣客商売」 第5話/CX
1973 「飛び出せ!青春」 第39話/NTV
1972 「大江戸捜査網」 第60話/TX
1972 「おれは男だ!」 第41話/NTV
1972 「木枯らし紋次郎」 第2シーズン 第6話/CX
1972 「木枯らし紋次郎」 第1シーズン 第14話/CX
1971 「赤ひげ」 第35話/NHK
1971 「おらんだ左近事件帖」 第7話/CX
1971 「大忠臣蔵」 /NET
1970 「男は度胸」 /NHK
1970 「君は海を見たか」 /NTV
1970 「朱鷺の墓」 /NHK
1969 「赤毛」  岡本喜八監督
1969 「黒部の太陽」 /NTV
1968 「肉弾」  岡本喜八監督
1968 「眠狂四郎人肌蜘蛛」  安田公義監督
1968 「帰って来た用心棒」 第17話/NET
1968 「銭形平次」 第139話/CX
1967 「でっかい青春」 /NTV
1967 「俺は用心棒」 第24話/NET
1967 「銭形平次」 第49話/CX
1967 「七人の刑事」 第256話/TBS
1967 「ザ・ガードマン」 第99話/TBS
1966 「三匹の侍」 第4シリーズ 第3話/CX
1966 「ウルトラマン」 第14話/TBS
1966 「これが青春だ」 /NTV
1965 「青春とはなんだ」 /NTV
1965 「ザ・ガードマン」 第24・25話/TBS                      他、多数

MOVIE

2020 「犬鳴村」  清水崇監督
2019 「柴公園」  綾部真弥監督
2019 「ニッポニア・ニッポン」  才谷遼監督
2018 「東京ノワール」  ヤマシタマサ監督
2018 「ミスミソウ」  内藤瑛亮監督
2016 「嫌な女」  黒木瞳監督
2013 「忍たま乱太郎 夏休み宿題大作戦!」  田崎竜太監督
2010 「仮面ライダーW FOREVER AtoZ/運命のガイアメモリ」  坂本浩一監督
2009 「仮面ライダー×仮面ライダーW&ディケイド MOVIE 大戦2010」  田崎竜太
2008 「次郎長三国志」  マキノ雅彦監督
2008 「刀狩るもの~二本松の冒険~」  都築宏明監督
2008 「ぐるりのこと。」  橋口亮介監督
2008 「南京の真実・第一部」  水島総監督
2007 「サイドカーに犬」  根岸吉太郎監督
2007 「俺は、君のためにこそ死ににいく」  新城卓監督
2007 「アンフェア the movie」  小林義則監督
2007 「ユメ十夜」  実相寺昭雄監督
2006 「シルバー假面」  実相寺昭雄監督
2006 「九転十起の男 浅野総一郎の青春」  市川徹監督
2006 「日本以外全部沈没」  川崎実監督
2006 「ストーンエイジ」  白鳥哲監督
2005 「乱歩地獄」  実相寺昭雄監督
2005 「ハサミ男」  池田敏春監督
2004 「透光の樹」  根岸吉太郎監督
2004 「秘密の花園」  服部光則監督
2003 「昭和歌謡大全集」  篠原哲雄監督
2003 「風の舞 闇を拓く光の詩」  宮崎信恵監督
2003 「ドラゴンヘッド」  飯田譲治監督
2003 「すてごろ 梶原三兄弟激動昭和史」  光石富士朗監督
2003 「明日をつくった男 田辺朔郎と琵琶湖疏水」  牛山真一監督
2003 「オー・ド・ヴィ」  篠原哲雄監督
2002 「熊本物語」  三池崇史監督
2002 「旅の途中で FRADA」  中山節夫監督
2002 「異形ノ恋」  堀井彩監督
2001 「ハッシュ!」  橋口亮介監督
2001 「柔らかな頬」  長崎俊一監督
2001 「風花」  相米慎二監督
2000 「センチメンタル・シティ・マラソン」  新藤薫監督
1999 「借王-THE MOVIE-沖縄大作戦」  和泉聖治監督
1998 「あ、春」  相米慎二監督
1998 「学校Ⅲ」  山田洋次監督
1998 「プライド・運命の瞬間」  伊藤俊也監督
1998 「D坂の殺人事件」  実相寺昭雄監督
1997 「ご存知!ふんどし頭巾」  小松隆志監督
1996 「GONIN2」  石井隆監督
1995 「きけ、わだつみの声 Last Friends」  出目昌伸監督
1994 「妖女伝説 セイレーン2」
1994 「夜がまた来る」  石井隆監督
1994 「夏の庭 The Friends」  相米慎二監督
1993 「ネオ極道伝 KIZA」
1992 「ありふれた愛に関する調査」  榎戸耕史監督
1991 「大誘拐」  岡本喜八監督
1991 「バカヤロー!4YOU!お前のことだよ」 第3話 森田芳光監督
1990 「ウルトラQザ・ビーム 星の伝説」  実相寺昭雄監督
1989 「オルゴール」  黒土三男監督
1988 「四月怪談」  小中和哉監督
1988 「うれしはずかし物語」  東陽一監督
1988 「帝都物語」  実相寺昭雄監督
1985 「野蛮人のように」  川島透監督
1985 「台風クラブ」  相米慎二監督
1985 「ラブホテル」  相米慎二監督
1983 「里見八犬伝」  深作欣二監督
1983 「魚影の群れ」  相米慎二監督
1983 「刑事物語2 りんごの詩」  杉村六郎
1983 「ションベン・ライダー」  相米慎二監督
1983 「暗室」  浦山桐郎監督
1982 「南十字星」  丸山誠治監督
1982 「飛鳥へ、そしてまだ見ぬ子へ」  木下亮監督
1981 「近頃なぜかチャールストン」  岡本喜八監督
1981 「セーラー服と機関銃」  相米慎二監督
1981 「駅 STATION」  降旗康男監督
1981 「ええじゃないか」  今村昌平監督
1980 「德川一族の崩壊」  山下耕作監督
1979 「真田幸村の謀略」  中島貞夫監督
1978 「赤穂城断絶」  深作欣二監督
1978 「野生の証明」  佐藤純爾監督
1978 「日本の首領 完結篇」  中島貞夫監督
1977 「歌麿 夢と知りせば」  実相寺昭雄監督
1975 「再会」  斎藤耕一監督
1974 「あさき夢みし」  実相寺昭雄監督
1973 「津軽じょんがら節」  斎藤耕一監督
1971 「激動の昭和史 沖縄決戦」  岡本喜八監督
1970 「激動の昭和史 軍閥」  堀川弘通監督
1970 「栄光への反逆」  中平康監督
1970 「座頭市と用心棒」  岡本喜八監督
1969 「大日本スリ集団」  福田純監督
1965 「恐山の女」  五所平之助監督
1964 「自転車泥棒」  和田嘉訓監督                         他、多数

STAGE

「魔笛」
「ロミオとジュリエット」
「池袋わが町
「本当の私を捜して」
「放浪記」
「五瓣の椿」
「濹東綺譚」
「おしん」
「唐人お吉」
「十日の菊」                                  他、多数

TV

「芸能界麻雀最強位決定戦 THEわれめDEポン 生スペシャル」 /フジテレビONE
「くりぃむクイズ ミラクル9」 /EX
「サッカークラブ世界一決定戦!超驚き感動(秘)映像SP2」 /NTV
「ぶらり途中下車の旅」 /NTV
「男たちの風景 〜サッカーから広がる見果てぬ夢の風景」 /TX
「くらべてみれば サッカーVS野球 2大プロスポーツの魅力」 /NHK
「今夜は最高!」 /NTV
「ドキュメント71・72」 /NTV                         他、多数

CM

「セサミンE」 サントリー
トヨタホーム
「のんのこ」 宗政酒造                             他、多数

V-CINEMA

2001 「ドサ健 麻雀地獄」
2001 「美麗女学園~バトルレイプ 20人の餌食たち~」
1999 「グラウエンの鳥籠」
1999 「真夜中の女~オーバー ザ ナイト~」
1999 「性霊伝説 時を彷徨う愛」
1998 「まどかの探偵物語 赤い薔薇のエロス」
1997 「実相寺昭雄のミステリーファイル」
1997 「雀魔 アカギ」
1997 「監禁逃亡 性奴隷」
1996 「悪名伝」
1995 「企業戦士 YAMAZAKI」
1994 「OL 博徒 緋牡丹のお籠」
1992 「とられてたまるか」
1992 「実相寺昭雄の不思議館2」
1991 「2人のマジカル・ナイト」
1991 「女囚さそり 殺人予告」
1990 「ベレッタ M92F 凶弾」
1986 「鎧武/ガイム外伝 仮面ライダー斬月/仮面ライダーバロン」            他、多数

BOOK

1996 「寺田農のノウ・ガキ」 風塵社
1996 「寺田農のみのりのナイ話」 淡交社

VOICE

2015 「ぼんくら2」 (ナレーション)/NHK
2014 「ぼんくら」 (ナレーション)/NHK
2013 「燃える仏像人間」 円汁役(劇場版アニメ)
2009 「プレミア8」 (ナレーション)/NHK
2009 「スポーツ大陸」 (ナレーション)/NHK
2005 「怪獣あけぼの」 (ナレーション)
2004 「からだであそぼ」 (ナレーション)/NHK
1998 「家康が最も恐れた男 真田幸村」 (ナレーション)/TX
1994 「織田信長」 (ナレーション)/TX
1994 「ワイルド7」 (草波勝)/OVA吹き替え
1993 「炎立つ」 (ナレーション)/NHK
1989 「風雲!真田幸村」 (ナレーション)/TX
1986 「天空の城ラピュタ」 ロムスカ・パロ・ウル・ラピュタ役(劇場版アニメ)
1984 「野生の王国」 4代目ナレーター(ナレーション)/MBS
1982 「遥かなる西部」 ジャック役(映画吹き替え)
1982 「ガンジー」 マハトマ・ガンジー役(映画吹き替え)
1982 「ブレードランナー」 ロイ・バッティ役(映画吹き替え)
1981 「キャット・ピープル」 ポール・ガリエ役(映画吹き替え)
1980 「将軍 SHOUGUN」 アルビト神父(映画吹き替え)
1974 「右門捕物帖」 (ナレーション)/NET
1972 「荒野の素浪人」 (ナレーション)/NET
1961 「101匹わんちゃん」 コリー役(映画吹き替え)
1958 「拳銃無宿」 ジョッシュ・ランダル役(映画吹き替え)              他、多数

OTHERS

1997 「実相寺昭雄のミステリーファイル3 奇の館」 (監督作品)
1992 「実相寺昭雄の不思議館4」 (監督作品)
1992 「マイ・ブルー・ヘヴン わたし調教されました」 (監督作品)