宮本大誠

TAISEI MIYAMOTO

宮本大誠のメイン画像

VOICE SAMPLE

1
生年月日

1966年11月4日(昭和41年)

サ イ ズ

T168

血 液 型

B型

出 身 地

青森県

VOICE SAMPLE

1

NEW INFORMATION

DRAMA
MOVIE
STAGE
  • 「リア王」 三越劇場 2018年8月22日(水)~26日(日)

CAREER

DRAMA

2018 「パディントン発4時50分~寝台特急殺人事件~」  アガサ・クリスティドラマスペシャル/EX
2018 「アンナチュラル」 第5話/TBS
2017 「BORDER 贖罪」  EX
2017 「棟居刑事 10」 ミステリースペシャル/EX
2017 「嘘の戦争」 第7話 /KTV
2017 「相棒 season15」 第12話 /EX
2017 「猫忍」 第1・4・5・7・9話/TVK
2017 「ブシメシ!」 ※レギュラー/NHK-BSプレミアム
2016 「カインとアベル」 第8話 /CX
2016 「信濃のコロンボ3~北国街道殺人事件~」 内田康夫サスペンス  月曜名作劇場/TBS
2016 「百年の計、我にあり 」 新春ドラマスペシャル/TBS
2015 「北海道警察4」 月曜ゴールデン/TBS
2015 「世田谷駐在刑事3」 月曜ゴールデン/TBS
2015 「守護神 ボディーガード・進藤輝 4」 月曜ゴールデン/TBS
2015 「猫侍 SEASON2」 第 11 話
2015 「ウロボロス~この愛こそ、正義。 」 第 5・6 話/TBS
2014 「BORDER」  第9話/EX
2014 「私という運命について」  連続ドラマW/WOWOW
2014 「マトリの女」 水曜ミステリー9/TX
2013 「明日の光をつかめ 2013夏」  THK
2013 「ガリレオ」  第4話 CX
2013 「赤い霊柩車31 ~追憶の彼岸花~」  金曜プレステージ/CX
2013 「でたらめヒーロー」  第3話/YTV
2012 「イロドリヒムラ」  第7話/TBS
2012 「ヤメ刑探偵 加賀美塔子2」  月曜ゴールデン/TBS
2012 「疑惑」  金曜プレステージ/CX
2012 「遺留捜査」  最終回 木曜ドラマ/EX
2012 「世田谷駐在刑事」  月曜ゴールデン/TBS
2012 「罪と罰」  連続ドラマW/WOWOW
2011 「横山秀夫サスペンス 引き継ぎ」  ドラマW/WOWOW
2011 「悪党 ~重犯罪捜査班~」 第2話/EX
2010 「天使の代理人」 episode7/THK
2010 「トラブルマン」 第1・11話/TX
2010 「湯けむりバスツアー 桜庭さやかの事件簿2」  月曜ゴールデン/TBS
2009 「相棒 ~Season8~」 第4話/EX
2009 「刑事 VS 86人の容疑者」  月曜ゴールデン/TBS
2008 「警視庁刑事総務課 電話指導官」  土曜ワイド劇場/EX
2008 「失踪調査人 港亮介」  土曜ワイド劇場/EX
2008 「外科医鳩村周五郎 闇のカルテⅣ」  金曜プレステージ/CX
2008 「刑事吉永誠一 涙の事件簿7 ~不幸な宝石~」  水曜ミステリー9/TX
2008 「オトコマエ」  NHK
2006 「ケータイ刑事 銭形雷」  第22話/BS-i
2006 「科学調査研究所 文書鑑定の女3」  土曜ワイド劇場/EX
2005 「19 borders」  第30話/BS他
2005 「海猿」  CX
2004 「スカイハイ2 第4死」  EX
2004 「はみだし刑事情熱系Ⅷ」  第4話/EX
2004 「おみやさん3」  第3話/EX
2004 「囚人のジレンマ」  TBS
2004 「ねばる女」  NHK
2003 「こころ」  朝の連続テレビ小説/NHK
2003 「川、いつか海へ」  第1・6話/NHK
2003 「弁護士朝吹里矢子3」  TBS
2003 「ライオン先生」  第8話/YTV
2003 「顔」  第6話/CX
2003 「ドゥニチラヴ 週末幽霊」  TX
2002 「D TODAY 連続殺人事件」  NTV
2002 「十字路」  NTV
2002 「遺言 桶川ストーカー殺人事件の真相」  NTV
2002 「愛と青春の宝塚」  CX
2002 「婚外恋愛」  第9話/EX
2002 「はみだし刑事情熱系Ⅵ」  EX
2001 「たのしい幼稚園」  TBS
1999 「名探偵キャサリン8」  TBS
1999 「美味しんぼ5」  CX
1999 「藤沢周平の用心棒日月抄」  第1話/EX
1998 「暴れん坊将軍Ⅷ」  第15話/EX
1998 「ATHENA」  EX
1997 「竜馬がゆく」  TBS
1996 「家族注意報!」  ドラマ新銀河/NHK
1996 「世にも奇妙な物語」  CX
1996 「3番テーブルの客」  CX
1996 「古畑任三郎 VS 二葉鳳翠」  CX
1996 「刑事の恋の物語」  テレビ朝日開局35周年番組/EX
1995 「未成年」  TBS
1995 「上品ドライバー」  第4・6・8・9話/CX
1992 「愛の関係」  CX

MOVIE

2017 「忍びの国」 中村義洋監督
2017 「THE ACTOR ジ・アクター」  大沢樹生監督
2016 「KUHANA」  奏 建日子監督
2016 「殿、利息でござる!」  中村義洋監督
2015 「陽光桜」  高橋 玄監督/終戦七〇周年記念映画
2015 「予告犯」  中村義洋監督
2014 「白ゆき姫殺人事件」  中村義洋監督
2014 「ゼウスの法廷」  高橋 玄監督
2013 「ルームメイト」  古澤健監督
2013 「奇跡のリンゴ」  中村義洋監督
2012 「はやぶさ 遥かなる帰還」  瀧本智行監督/東映創立60周年記念映画
2011 「星守る犬」  瀧本智行監督
2011 「白夜行」  深川栄洋監督
2010 「半次郎」  五十嵐匠監督
2010 「半分の月がのぼる空」  深川栄洋監督
2009 「ポチの告白」  高橋玄監督
2009 「新宿インデント」  イー・トンシン監督
2009 「60歳のラブレター」  深川栄洋監督
2009 「蟹工船」  SABU監督
2008 「Baby’ Breath」  金丸雄一監督
2008 「スパゲッティナポリタン」  兼重淳監督
2007 「犯人に告ぐ」  瀧本智行監督
2005 「ワースト☆コンタクト」  多胡吉章監督
2005 「sister」  大塚祐吉監督
2005 「ヤクザ23区 中野区篇」  武富聖監督
2004 「IZO」  三池崇監督
2004 「炎と氷」  辻裕之監督
2004 「樹の海」  瀧本智行監督
2003 「SEXTET 梅心中」  伊刀嘉紘監督
2003 「HAZAN」  五十嵐匠監督
2003 「g@me」  井坂聡監督
2003 「HEAT」  横井健司監督
2002 「夜を賭けて」  金守珍監督
2002 「スパイゾルゲ」  篠田正浩監督
2002 「女はバス停で服を着替えた」  小沼勝監督
2000 「新・男樹 完結編」  小久保利巳監督
1996 「7月7日、晴れ」  本広克行監督
1995 「自衛隊へ行こう」  冨永憲治監督
1994 「横浜ばっくれ隊」  中田信一郎監督
1994 「江戸城大乱」 舛田利雄監督
1991 「新・極道の妻たち」  中島貞夫監督

STAGE

2018 「怪しの雨」 IN EASY MOTION Vol.30 脚本・演出:伊藤和重 /池袋シアターグリーン BOX IN BOX
2017 「眠れぬ夜のホンキートンクブルース外伝~ティーダのうた~」 水木英昭プロデュース公演Vol.22/紀伊國屋ホール
2017 「BASED ON A TRUE STORY」 IN EASY MOTIONプロデュース公演 Vol.25/BOX in BOX THEATER
2016 「風は垂てに吹く~愛していると言うかわりに、空を飛んだ~」 /吉祥寺シアター
2016 「エレメンタルホスピタル」 IN EASY MOTIONプロデュース公演 Vol.23 /BIG TREE THEATER
2015 「獅子相承」  ざ☆くりもん/BIG TREE THEATER
2015 「銀河英雄伝説 ~星々の軌跡~」  特別公演/ZEEP ブルーシアター六本木
2014 「花の下(もと)にて」  テトラクロマックス第二回公演/東京芸術劇場 シアターウエスト
2014 「どーしんぼの浜」  NOMUZUプロジェクト第二回公演/シアターグリーン BOX in BOX THEATER
2014 「コメディ 水戸黄門」  西川きよし芸能生活50周年記念公演/シアター1010・中日劇場
2013 「コメディ 水戸黄門」  西川きよし芸能生活50周年記念公演/なんばグランド花月
2013 「銀河英雄伝説~第四章 前編 激突前夜~」  東京国際フォーラムC
2013 「いい日、エールを。」  アリーエンターテイメントプロデュース公演/シアターグリーン BOX in BOX THEATER
2012 「SAMURAI挽歌Ⅱ ~紀州の魂~」  水木英昭プロデュース公演Vol.14/紀伊國屋ホール
2012 「GROW ~愚郎~」  FREE(S)プロデュース公演/恵比寿エコー劇場
2012 「SAMURAI挽歌2012 ~房州幕末編~」  水木英昭プロデュース公演Vol.13/紀伊国屋ホール
2011 「隠蔽捜査 ~『隠蔽捜査』&『果断・隠蔽捜査2』~」   東京:THEATER1010/名古屋:名鉄ホール 他
2011 「蘇州夜曲」  水木英昭プロデュース公演Vol.12/紀伊国屋ホール
2011 「SAMURAI挽歌 ~房州幕末編~」  水木英昭プロデュース公演Vol.11/全労済スペースゼロ
2010 「ジョアンナ」   東京:THEATER1010/名古屋:名鉄ホール/神戸:新神戸オリエンタル劇場
2010 「眠れぬ夜の1×8レクイエム ~ネイキッドポリスアカデミー~」  水木英昭プロデュース公演Vol.10/紀伊国屋ホール
2009 「虹色唱歌」  水木英昭プロデュース公演/紀伊国屋ホール
2009 「カゴツルベ」  青山劇場
2009 「苦情の手紙 朗読劇」  博品館劇場
2008 「眠れぬ夜の電波ハイジャック ~銀座でレイジーミッドナイト」  水木英昭プロデュース公演/博品館劇場
2008 「眠れぬ夜のホンキートンクブルース ~ホスト参上~」  水木英昭プロデュース公演
2007 「眠れぬ夜のストレイドッグエレジー ~蘇州夜曲~」  水木英昭プロデュース公演/新国立劇場
2006 「眠れぬ夜のホンキートンクブルース HOST2」  水木英昭プロデュース公演/シアターサンモール
2006 「眠れぬ夜の電波ハイジャック」  水木英昭プロデュース公演
2006 「7ナナ」  シアターグリーン
2005 「眠れぬ夜のホンキートンクブルース」  水木英昭プロデュース公演/シアターグリーン
1999 「アリババ千一夜」  アートスフィア
1999 「ポロロッカ 大逆流」  恵比寿エコー劇場
1998 「ポップコーン」
1998 「寝取られ宗助」  銀座セゾン劇場
1997 「飛龍伝」  全労済スペースゼロ

WEB

2016 「宮本大誠インタビュー」  asobist.com

CM

2013 「大人の家庭教師」  家庭教師のトライ
2010 「VIVA ELVIS」  THE ALBUM/NTV・TVスポット
「スタッフサービス」
「三菱ビルテクノサービス」
「NTTタウンページ」
「OMCカード」

NARRATION

2009 「知ると楽しむ 血の咆哮 ~梁石日篇~」   NHK
2009 「テレメンタリー 青山りんご」   ABA
2009 「ドキュメンタリー 海峡のアリア」   ABA

V-CINEMA

「修羅を征く麒麟児」  第1話
「新・男樹1~4」 (主演)
「喧嘩の極意」
「殺しの軍団1・2」
「修羅のみち」
「最後の愚連隊」
「極道者 ~猪~」
「柳側組外伝」
「北海水滸伝 484ブルース」
「最後の神農」
「不退」
「新・日本の首領Ⅲ」
「修羅の軍団1~4」
「千年の松」
「極道血風録2」
「実録・大日本国粋初代森谷政治 竜狭」
「関西極道流血の抗争史」
「首領の一族」
「闇黒の帝王」
「修羅の統一」
「Mの呪縛」
「俺たちに明日はない」
「花と嵐とギャング」

VOICE

2001 「サラリーマン金太郎」  アニメ/矢島金太郎役